texnomart
Как выбрать кондиционер для дома?

 

Типы кондиционеров

Настенные сплит-системы - включает в себя блок, который крепится на стене в помещении, и парадный, монтируемый на фасаде. Может находиться на расстоянии до двадцати метров. Между блоками циркулирует не воздух, а фреон. В “охлаждение” забирается тепло с моментальным выводом наружу.


Мобильные

Подобные приборы без сложностей перемещаются в любую комнату благодаря встроенным колесикам. Не требуют монтажа, просты при транспортировке и потребляют малое кол-во энергии. Однако обладают малой мощностью и не способны хорошо охладить (или обогреть).

 

Оконные

Встраиваются в оконный проем так, чтобы теплообменник испарителя был в помещении, а часть с компрессором и конденсатором — на улице. Являются наиболее бюджетным и лёгкими в установке. Уступают по эффективности, имеют завышенный уровнь шума. Сегодня на их место пришли более общедоступные сплит-системы, в которых недостатки сведены к минимуму.

В сплит-системах также есть вариант мульти-сплит-систем, конструкция которых включает несколько блоков, подключенных к одному наружному. Таким образом, не страдает вид фасада вашего дома (от загромождения блоками), а также кондиционерами обеспечивается сразу несколько комнат.

 

Кассетные

Подходят для коттеджей, гостиных и любых просторных пространств.
Достоинства: равномерное охлаждение.
Минусы: сложность установки, дороговизна, необходим подвесной потолок.
За счёт распределения потоков по четырём направлениям эта разновидность сплит-системы равномерно охлаждает или же нагревает. Обычно устанавливаются площади от 50 м2.

К слову, крайне редко вы сможете отыскать на полках в магазинах в Ташкенте, да и в целом в Узбекистане. Продажи предоставляют специализированные компании, они же и предоставляют монтаж.


Обратите внимание

Преимуществом сплит-систем будет инверторный компрессор. Блок преобразует переменный ток питания в постоянный и затем снова в переменную необходимую частоту. Это позволяет контролировать частоту вращения компрессора и плавно регулировать температуру.

 

Впрочем, приоритетнее знать только о том, что инверторные проверенные годами, надёжнее и экономичнее. Согласимся, в итоге стоимость выше, но переплата компенсируется счётами за электричество в дальнейшей перспективе. В сравнении с неинверторными разница в потреблении энергии может варьироваться 40%. А это уже весомый аргумент.


Определите мощность

Важным параметром любого кондиционера является мощность охлаждения. Не стоит путать с потребляемой мощность, показывающей, сколько электроэнергии использует при непрерывной работе в течение одного часа. В отличие от потребляемой мощности, мощность охлаждения показывает, какое количество холода способен выработать кондиционер и является, в сущности, его производительностью по холоду.

Мощность по холоду измеряется в ваттах (Вт.) или единицах BTU (1 равен 0,293 Вт). Нередко отображается в названии линейки, при этом используя маркировку именно в BTU. Мощность охлаждения 5000 BTU будет представлена цифрами

 

Бренды выпускают устройства для кондиционирования с градацией холодопроизводительности:

 (5000 BTU, или 1,47 кВт) – «5» такая техника подойдет для жилой площади до 15 кв. м, учитывая, что для охлаждения 10 кв. м помещения с высотой потолков 2,8-3,0 м производители рекомендуют выбирать кондиционер с мощностью по холоду 1 кВт;

 (7000 BTU или 2,05 кВт) – «7» будет достаточно для площади не более 20 кв. м;

 (9000 BTU или 2,64 кВт) – «9» вариант для комнат до 26 кв. м;

 (12000 BTU или 3,52 кВт) – «12» для 30-35 кв. м;

 (18000 BTU или 5,28 кВт) – «18» могут устанавливаться в комнатах до 52 кв. м;

 «24» и «36», что соответствует производительности по холоду 7 и 10,55 кВт.

 

Метод подбора является довольно упрощенным, поэтому не учитывает наличие источников тепловой нагрузки, которую должен компенсировать кондёр в квартире. Поэтому перед тем, как выбрать модель подходящей производительности по холоду, нужно мощность охлаждения, полученную из расчета 1 кВт на 10 кв. м, увеличить:

 на 30%, если окна выходят на солнечную сторону (примечание: для экономии на оконные проёмы вещаются солнцезащитные шторы, плотные тюли);

 на 0,2-0,3 кВт, умноженные на количество единиц техники, используемой в комнате;

 на 0,1 кВт на каждого человека, постоянно находящегося в комнате.

Если высота потолков превышает 3,0 м или живете на верхнем этаже здания, где нагревается потолок солнечными лучами, – обязательно выбирайте с запасом мощности по холоду.

 

Способы управления

Сплит-системой управляют с пульта ДУ, на котором расположены кнопки с понятными обозначениями необходимых манипуляций и рабочих режимов. Среди основных выделяются:

 Снежинка — охлаждающий (cool)

 Солнце — обогревающий (heat)

 Капля — осушающий(dry)

 Пропеллер — вентиляция (fan)

 Звезда — ночной (sleep)


Ознакомьтесь с функциями

 Поддержание в авто. температуры. Кондиционер может автоматически поддерживать заданную t, переключаясь из одного режима в другой или меняя скорость вентилятора.


 Осушения. Это режим, при котором удаляется ненужная влага. Может быть полезен при дождливой погоде.


 Ионизация. Под этим режимом понимается насыщение аэроионами, которые обеспечиваются прилив сил, улучшение иммунитета и общего самочувствия. Маркетинговой лапшой это назвать нельзя, однако многие люди никакого эффекта не ощущают. Аэроионы — это частицы, несущие на себе электрический заряд. В естественных условиях насыщенный воздух аэроионами присутствует на склонах гор, у водопадов, на берегах горных рек, морей и океанов.


 Ночной. После включения устанавливает мин. скорость вентилятора (для сокращения шума), далее плавно понижается (при работе на охлаждение) или повышается (на обогрев) температуру на пару градусов в течение нескольких часов.


 Регулировка потока. Модели с оснащены направляющими, поворачивающимися влево-вправо и/или вверх-вниз, направив поток в сторону. Функция, например, не даст простудиться, если это рабочее пространство или, например кровать расположена прямо под кондиционером


 Уровень шума. Особенно если установка производиться в жилом помещении или в спальне. Моноблок или "мобильный" будет шуметь сильнее сплит-системы, поскольку компрессор оказывается внутри, тогда как в сплит-системе он вынесен в наружный блок. К тому же шум в данном случае создает система обдува кондиционера.


Максимальный уровень, как и мощность, указывается в инструкции. Однако дополнительный шум может возникать из-за появления нежелательных вибраций и, в частности, передаваться по полу (особенно в случае неправильной установки). В общем, и в этом случае ознакомиться с отзывами пользователей не будет лишним: большое количество жалоб на шумность заставляет задуматься о целесообразности их приобретения.


 Турборежим. Позволяет моментально выйти на заданную температуру. Для этого работает в повышенной мощности, но не более получаса.


 Разморозка наружного блока. Функция для использования кондиционера в холодное время года, когда за окном не выше 5 С. Не нужна тем, кто не планирует нагревать воздух.


 Самодиагностика — самостоятельное определение неисправностей системы.


 Датчик движения. Возможность перехода в режим энергосбережения при минимальной активности вокруг.


 Очистка. В стандартном можно встретить противопылевые и фотокаталитические воздушные фильтры. Помимо них некоторые оснащаются доп. фильтрами, рассчитанными на уничтожение бактерий и аллергенной пыльцы. В бытовых сериях нередко представлены 4 фильтра (по два пылевых и фотокаталитических), которые совместно эффективно воздействуют на источники загрязнений. Наличие специального дезодорирующего фильтра позволит избавить от неприятных запахов, например, животных или пищи, частицы пуха и шерсти.


Фильтры необходимо извлекать и чистить хотя бы раз в несколько месяцев. Куда важным является фильтр тонкой очистки, улавливающий пыльцу растений, сигаретный дым. Такие фильтры не всегда удаётся прочистить пылесосом или промыть жидкостью. Улыбчивые консультанты в торговых центрах могут рассказать немало слов про какой-то новомодный фильтр, однако о его замены через месяц-два, конечно, промолчат. К примеру, катехиновые фильтры могут эксплуатироваться примерно 30 дней. После, они не только бесполезны, но и являются причиной болотного запаха.


 Поддержка Wi-Fi. Позволяет управлять со смартфона. Не нужна при наличии удобного пульта.
Взаимодействие с умной голосовой колонкой, например «Алиса» . Можно управлять своим голосом или создавать индивидуальные сценарии.


 Обогрев. Рассчитана на межсезонье, когда отопления нет, а за окном холодно. В режиме обогрева во внутренний блок сплит-системы поступает разогретый фреон, а выводится — охлаждённый.


 Насыщение кислородом. Под режимом подразумевается совершенно разные механизмы. Генератор, использует физический метод разделения газов. Состоит из 2-ух сепараторов, которые поглощают и выводят азот наружу, а кислород циркулирует в помещение. Мембрана, при всасывании удерживает молекулы азота, но пропускает кислород. Воздухообменник для подачи воздуха с улицы и удаления из помещения воздуха с завышенной концентрацией углекислого газа. Бытовые сплит-системы не могут подавать воздух. Они только «гоняют», охлаждая или нагревая воздух. По трубкам же между самими блоками циркулирует хладагент, фреон.


 Наличие таймера. Позволяет производить настройку для заблаговременного включения или отключения при отсутствии человека. Это удобно, если вы продолжительно находитесь на работе, и при этом хотите возвращаться в прохладную или, наоборот, теплую квартирку. Современные позволяют удаленно управлять с помощью Wi-Fi с мобильного телефона вместо дистанционного пульта.

 

Энергоэффективность

Коэффициент энергетической эффективности для охлаждения (маркируется EER — Energy Efficiency Ratio) и режима обогрева (COP  Coefficient of Performance). Рассчитываются по формулам, но в итоге все значения сводятся к привычным классам: от А (самого высокого) до G (самого низкого).

В зависимости от режима работы класс энергопотребления может быть разным. К примеру, в режиме охлаждения  А++, а при обогреве  A+.

При желании экономить электроэнергию придётся изрядно раскошелиться на агрегат. Цены на сплит-системы класса А+++ начинаются от 9 000 000 сум. Впрочем, переплачивать стоит далеко не всегда.

 

К примеру, если сравнивать, рассчитанные на 25 квадратов, то кондиционеры класса А+++ в среднем потребляют до 600 ватт, а аналоги A++ — 800 ватт. При этом разница в их цене может достигать примерно до 50%. При ограниченном бюджете оптимальнее найти класса A++.

По сей день в продаже есть с классом энергопотребления B, С и даже D. Это либо мощные для больших площадей, либо дешёвые. Но тут экономить не стоит. Модель энергопотребления А и выше будет дороже всего на пару миллионов сум. Поверьте, эта переплата отобьётся в счетах за электричество.

 

 

Чек-лист покупателя

 Для дома или квартиры в первую очередь рассматривайте настенные сплит-системы. Отлично подходят для различных перепадов температур. Да и по разброс цен достаточно широкий, можно подобрать то что нужно.
 Покупать мобильные кондиционеры стоит лишь для дачи, где нет возможности установить сплит-систему с наружным блоком.
  Кассетные станут отличным выбором для помещений от 50 м2 с навесным потолком. Для небольших комнат их даже не рассматривают.
 До покупки проверьте поддержку функций, они действительно необходимы, а также уточните срок службы фильтров.

 

Что надо знать, чтобы сделать правильный выбор? Ведь это не только позволит создать в помещении комфортную обстановку, но и избавит от необходимости частого ремонта. Собрали рекомендации экспертов.

 

1. Определитесь с размером помещения и нужным расположением (находится ли на солнечной стороне или в тени). В зависимости от этого требуется уже выбирать и мощность.

 

На 1 кв. метр площади помещения должно приходиться 100 Вт мощности агрегата. И если, скажем, кондиционер имеет холодопроизводительность 2 кВт, то этого хватит, чтобы создать комфортную среду в комнате площадью до 20 кв. м. (при условии, что там присутствуют 2 человека и нет источников тепла).

 

2. Есть разные виды: напольные, конвекторы и сплит-системы. Мобильные легко переносить из одной комнаты в другую, он часто оснащается функцией очистки и ионизации. Но имеется и недостаток - придется регулярно выливать из него воду, оседающая при конденсации в специальном отсеке. К тому же напольный агрегат не отличается тихой работой. А удобен он тем, что его не надо устанавливать, проделывая дыру в стене. Соответственно, не надо вызывать мастеров, что дешевле.

 

3. Наиболее популярны сплит-системы. Такой вид не только охлаждает помещение в жару, но и нагревает его зимой. К тому же такая система не загромождает комнату. Сплит-система устанавливается под потолком и вписывается в любой интерьер. К тому же если климатическая техника необходима в большую квартиру или дом, можно приобрести мульти-сплит-систему, позволяющая настроить требуемую температуру в каждой комнате. Правда, обойдется это раза в 3 дороже.

 

4. Плюсы сплит-системы – это в удобстве установке, ведь домашние кондиционеры работают от внешнего блока, а значит, пробивать стены насквозь будут лишь в одной точке. Но надо держать в голове, что охлаждать одну комнату и одновременно обогревать другую невозможно. При необходимости независимого управления температурами в разных помещениях нужно устанавливать в каждой комнате свой кондиционер.

 

5. Например, ориентироваться сугубо на страну-производителя специалисты компании «texnomart*» не советуют. От этого стоимость практически не зависит. Приоритетнее подобрать марки производителей у которых в городу Ташкент имеются сертифицированные сервис центры, например отечественная компания Artel или Samsung.

 

6. Не пытайтесь сэкономить, устанавливая самостоятельно. Непрофессиональная установка опасна тем, что возможно повреждение и даже обрушение конструкции. Помните монтажная бригада, должна иметь лицензию и официальные документы, подтверждающие квалификацию предоставляемых услуг.

 

Помните, что требуется ежегодный уход - как минимум раз надо менять фильтры, чтобы внутри не скапливались болезнетворные бактерии.

 

В помещениях, через которые проходит много людей, эту процедуру нужно проводить еще чаще. Более точные советы можно посмотреть в инструкции по применению.

 


 

Мы заботимся о наших покупателях, делая покупку максимально удобной во всех отношениях. При покупке кондиционеров в сети магазинов «texnomart по городу Ташкент, покупателям помимо предоставления официально гарантии на товар, мы предоставляем "купон на установку".  Вам больше не потребуется искать недобросовестных мастеров по установке и тратит на этой своё время. 

Гарантиный купон даёт право на установку* кондиционера при следующих условиях:

1. Установка кондиционера производится только по г. Ташкенту.


2. Установка – СТАНДАРТНАЯ (бурение одного отверстия для прокладки магистрали, дренажного шланга и кабеля, крепление кронштейнов, установка внешнего и внутреннего блоков, тестирование, демонстрация).  Кронштейн предоставляется исходя из заводской
комплектации кондиционера.

Другие дополнительные работы (бурение более одного отверстия, удлинение кабеля, соединительной трубки, вызов альпинистов, подъемной машины и т.д.) оплачиваются покупателем отдельно на договорной основе или Доп. пакетом во время покупки.


3. Акция распространяется на все предлагаемые к продаже кондиционеры в сети магазинов Texnomart.

*Примечание: оплата за установку оплачивается отдельно, и не входит итоговую сумму покупки. 

 

Возле платёжных островков внутри магазина, вы увидите специальную информацию, где довольно просто сможете подсчитать сумму будущей установки по предоставленному купону кондиционера в зависимости от купленного типа кондиционера. 

 

Сколько стоит установка кондиционера в Ташкенте?

 

 

Чтобы узнать об доступных акциях о продаже кондиционеров в сети магазинов техномарт* по всему Узбекистану, просматривайте социальные сети компании или сэкономив своё время обратитесь в колл-центр ритейлера по номеру +99871 209 99 44 за информацией, мы с радостью расскажем о самом выгодном для вас!

 

chat-open